ПАНСИОНАТ "КАЗАНТИП-ЛАЗУРНЫЙ"
Добро пожаловать на отдых на Азовское море!
АЗОВСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ
Широкие песчаные пляжи и чистейшее тёплое море ждут Вас на Азове! Расстояние до моря 120 метров!
Территория
Благоустроенная, зелёная, солнечная территория с бассейном располагает к приятному отдыху.
Пансионат вечером
В вечернее время "Казантип-Лазурный" становится очень романтичным!..
Статьи

Достопримечательности Керченского полуострова

10 авг. 2021 г.

Керченский полуостров занимает площадь в 3000 км2 и первым встречает туристов, едущих в Крым на отдых или по делам. О природных достопримечательностях Керченского полуострова поговорим в этой статье.

Булганакские грязевые вулканы

Именно они возглавляют список интересных мест Керченского полуострова. Это самая большая группа действующих грязевых вулканов, которые расположены на вулканическом поле. Вы можете поверить, что им больше 20 или 30 млн лет?

Координаты: 45°25’35.6″N 36°28’40.3″E (45.426564, 36.477857)

Адрес: поселок Бондаренково. От поселка пройти до долины вулканов (Лунной долины) около 2 км.

Мыс Фонарь

Еще одна достопримечательность Керченского полуострова – мыс Фонарь, на нем находится сигнальный маяк у Голубиной бухты. Мыс является самой восточной точкой Крыма. Маяк на мысе Фонарь появился в 1820 году. Именно он и привлекает туристов, желающих сфотографироваться на его фоне. К сожалению, современный маяк не несет исторической ценности, первоначальное строение было разрушено во время войны. С мыса Фонарь открывается потрясающий вид на побережье Краснодарского края, Приазовские морские просторы и косу Чушка.

Адрес: п. Подмаячный, Керчь, Крым, Россия.

Координаты: 45.382946, 36.644643.

На автобусе из Керчи: №18 от автовокзала города, остановка «Маяк».

Природные достопримечательности Керченского полуострова

Мыс Зюк

Если мыс Фонарь является самой восточной точкой Крыма, то мыс Зюк – самая северная точка Керченского полуострова. Мыс Зюк привлекает не своей историей, а красивыми дикими пляжами и необычными пейзажами. Именно здесь можно провести лучший отдых в Крыму на берегу Азовского моря, если любите уединение.

Особенность мыса Зюк в том, что рядом с ним находятся и другие достопримечательности, а от Керчи он расположен всего в 15 км. Таким образом, можно за один день захватить несколько интересных мест, если Вы отдыхаете в районе Керчи.

Адрес: п. Курортное, Ленинский район, Керченский п-ов, Крым, Россия.

Координаты GPS: 45.481418, 36.342324.

На автобусе из Керчи: №69 от автовокзала до Курортного, выходить на конечной остановке. До мыса 5 мин пешком по ул. Набережная.

Опукский природный заповедник

Еще недавно об этом месте мало кто знал из туристов. Все изменилось, когда ленты социальных сетей начали пестрить фотографиями девушек в шикарных платьях, стоящих на розовой глади Кояшского озера. Кояшское озеро включили в список обязательных мест к посещению, сделали востребованным среди фотографов и моделей.

Опукский природный заповедник знаменит тем, что весной здесь цветут редкие дикие тюльпаны Шренка, у берега плещутся дельфины. Длинная пляжная полоса тоже привлекает любителей отдыха с палатками.

С берега видны скалы Элькен-Кая, которые выступают из морских глубин, как большие каменные паруса. К ним можно попасть на катере. Высота самой большой скалы достигает 20 м.

Добраться до мыса Опук и его достопримечательностей можно только в составе туристической группы на автобусе или на личном авто. Отдыхающим в пансионатах Новоотрадного придется преодолеть более 60 км, но это того стоит!

Координаты: 45°01'44"N 36°13'29"E.

Интересные места Керченского полуострова

Озеро Тобечик

Это самый крупный лиман Керченского полуострова. Сюда едут за целебными грязями озера Тобечик, чтобы поправить здоровье и отдохнуть дикарями. Тобечик – одно из немногих озер с целебной грязью в Крыму, куда еще не добралась цивилизация в виде отелей и пансионатов.

Адрес: Керченский полуостров, Ленинский район, Крым, Россия.

Координаты: 45.170624, 36.378104.

На автобусе из Керчи: №67 до Челядиново, остановка у водоема.

Караларский заповедник

Настоящая жемчужина Крыма, незабываемое место, куда хочется возвращаться. Холмы, равнины, причудливые скалы, реки, озера, пляжи, даже каменоломни, археологические памятники и остатки древних поселений, которые входят в состав природного парка, занимают площадь 6800 Га на суше и 360 Га в морской акватории Азова. Также, здесь обитают редкие виды птиц, которые внесены в Красную книгу, и многие редкие растения.

Адрес: Ленинский район, Крым, Россия.

Координаты: 45.444271, 36.164179.

Чокракское озеро

«Царская лечебница» - заключительный пункт в нашем списке достопримечательностей Керченского полуострова. Вода и грязь озера имеют волшебные свойства, которые известны людям с давних времен. Посетить озеро, воспользоваться грязью и даже набрать с собой можно бесплатно.

Координаты: 45.456036, 36.294355. Расположено озеро в 23 км от села Новотрадное в Ленинском районе Крыма.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить